20 медалей завоевали спортсмены Дзержинска на Чемпионате и Первенстве России по сумо

Борцы СШОР «Созвездие» в составе сборной команды Нижегородской области успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по сумо, которые прошли в Орле.

Борцы СШОР «Созвездие» в составе сборной команды Нижегородской области успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по сумо, которые прошли в Орле. Спортсмены смогли завоевать в обще сложности 20 медалей, десять из которых – золотые, 5 серебряных и пять бронзовых.

На Чемпионате России обладательницами золотых наград стали Наталья Есменеева (55 кг), Анастасия Леонтьева (60 кг), Екатерина Булатова (73 кг) и Анна Александрова (80 кг). Вторые места получили Лия Павлова и Ксения Данилина, третьи – Елизавета Седова, Екатерина Гордеева и Артур Аракелов. С получением заслуженных наград ребят поздравил глава Дзержинска Иван Носков.

«Спортсмены «Созвездия» всегда достойно представляют не только Дзержинск, но и всю Нижегородскую область на крупнейших всероссийских соревнованиях. Большие победы – это, прежде всего, их собственная заслуга и труд тренеров, которые видят их потенциал и шаг за шагом помогают каждому спортсмену стать еще сильнее и увереннее. И самая, казалось бы, недосягаемая вершина оказывается покоренной»,

сказал он.

В первенстве России среди спортсменов в возрасте до 22 лет Лия Павлова (55 кг) и Алина Бизяева (60 кг) заняли первые места. Их коллеги по клубу Наталья Есменеева и Ульяна Роганова стали серебряными призёрами, бронзовую награду завоевала Екатерина Булатова.

В юниорских поединках среди спортсменов до 24 лет Елизавета Седова, Наталья Есменеева, Анастасия Леонтьева и Екатерина Булатова стали обладателями золотых наград. Лия Павлова получила второе место, Артур Аракелов – третье.

Теперь обладатели титула Чемпион России ожидают вызов для участия в составе сборной по сумо в Межнациональном Кубке содружества. Он пройдет в сентябре 2024 года в Москве.

Напомним, 11 медалей завоевали дзержинские сумоистки на соревнованиях «Кубок содружества».